Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 166

MANUEL MARÍN
(Ciudad de México, 1951 - )

Sin título
Firmada y fechada 98
Escultura en bronce 23 / 25
Con certificado de autenticidad de Galería El Estudio firmado por el artista, noviembre de 1998.
Es un pintor, escultor y teórico mexicano cuya obra se caracteriza por tratar de generar, mediante el uso de diversos materiales y del color, sensaciones que generan emociones que van desde la sensualidad hasta la exaltación. Específicamente en el campo de la escultura, Manuel Marín ha puesto toda su atención en la realización de piezas planas, armables y móviles que generan fenómenos visuales.
Estudió Pintura en La Esmeralda, la Licenciatura en Ingeniería Mecánica en el Instituto Politécnico Nacional y posteriormente la Maestría en Matemáticas en la misma institución. Realizó su primera exposición en 1974, de ahí que su obra fue bien aceptada en el medio y desde entonces ha participado en más de 100 muestras en México y el extranjero.
Ha practicado la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, en la Academia de San Carlos, en la UNAM y en el Instituto Politécnico Nacional. También ha sido tutor en el programa Jóvenes Creadores en las áreas de pintura y escultura, y generado diversas publicaciones teóricas, destacando "Endimión" de Petra Ediciones y "Tzompantli" de CONACULTA, ambas en 2012.
Fuente consultada: Sitio oficial de la Academia de Artes www.academiadeartes.org.mx

33 x 28 x 9.5 cm
Estimado $30,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote